Произведения живописи из фондов музея в проекте «Живописный актив»

14 сентября торжественно открылись выставки Городского юбилейного маршрута «Живописный актив».

«Живописный актив» – масштабный городской выставочный маршрут,  реализуемый на средства гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Проект посвящены 90-летию образования Новосибирского отделения Союза художников России.

Каждая выставка имеет  свой «маршрутный лист» и дополнена сопроводительным контентом о картинах, художниках, об истории Союза художников в Новосибирске, основных его вехах.

Барабинский краеведческий музей принял участие в формировании экспозиции маршрута. Произведения из художественной коллекции стали частью выставки «Большие коллекции малых музеев»  в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10).

Выставка «Большие коллекции малых музеев»  представляет работы новосибирских художников, подаренных областным музеям и школам в советский период. Посетителям предлагается в едином выставочном пространстве изучить «культурную географию» Новосибирской области и её ближайших соседей.  Барабинский краеведческий музей представил в проекте живописные работы  «Арбуз» Кричевцева Владимира Васильевича и «В мастерской народного умельца» Поротникова Павла Леонтьевича.

Жители и гости Новосибирска смогут познакомиться с ними и оценить их по достоинству.

Работа выставочного маршрута продлится до конца октября, после чего картины вернутся обратно.