Всероссийская акция «Ночь искусств»

Всероссийская акция «Ночь искусств»

3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходит под девизом «Россия объединяет» краеведческий музей подготовил онлайн мастер – класс «Русская кулинария», видео «Народная вышивка» и фольклорную программу  «Русские народные инструменты».

 

«Русские народные инструменты»

В краеведческом музее проведена фольклорная программа, совместно с руководителем творческого коллектива МКУ «ЦКиД» народного ансамбля «Задоринка» Е.С. Сергиенко для воспитанников МБДОУ №4, №5.

Практически все наши предки владели секретами изготовления несложных звуковых инструментов и передавали их из поколения в поколение. Делали инструменты из того материала, который был у них под рукой – из дерева, кожи, кости, глины, а позднее из металла. Из глины они мастерили свистульки в форме птиц и животных, а из дощечек трещотки. Приобщение к тайнам мастерства прививалось с детства, в играх, в работе, посильной для детских рук.

В ходе мероприятия дети слушали звучание народных инструментов в исполнении Е.С. Сергиенко, пели песни, танцевали, играли в игры, отгадывали загадки и музыкальный кроссворд.  Все присутствующие зарядились удивительной энергетикой от живого звучания русских народных инструментов.