Патриотический час «Барабинск помнит каждого солдата – Афган. Чечня. Украина»

Патриотический час «Барабинск помнит каждого солдата – Афган. Чечня. Украина»

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, которые исполняли и продолжают исполнять свой воинский долг за пределами Отечества.     К этой дате в краеведческом музее с 14 по 17 февраля был проведен  патриотический час «Барабинск помнит каждого солдата – Афган. Чечня. Украина»  для студентов БФ НКТТ им. Лунина, учащихся МБОУ Лицей №3 и ОАО «РЖД» школа-интернат №18.

Мероприятие начинались с исполнения «Гимна России» и сопровождались презентацией «Живая память», передающей хронику локальных войн. С экрана на ребят смотрели лица земляков, кто с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг: Олег Сачевский, Андрей Новиков, Валерий Масленников, Валерий Первухин, Виталий Нефф и другие. Ребятам  рассказали не только о боевых подвигах и заслугах наших земляков, но и об их мирной жизни, как и в каких школах учились, зачитали воспоминания их учителей, друзей и родных.

Учащиеся узнали о героических подвигах Барабинцев, участников специальной военной операции на Украине, и о преемственности поколений с честью выполнять свой воинский долг. В 2022 году награжден медалью «За боевые отличия», бывший ученик школы № 3 города Барабинска, Олег Сачевский, который является племянником нашего земляка, воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане.

В завершение мероприятия ученики приняли участие в акции поздравления Героев, организованной в  Новосибирской области #поздравляемГероев54  и записали видеопоздравление  участникам СВО с Днём защитника Отечества.