«Судьба солдата. Малофеев Николай Сергеевич”

«Судьба солдата. Малофеев Николай Сергеевич”

Дорогие друзья! Продолжаем  онлайн проект «Судьба солдата», о наших земляках-участниках Великой Отечественной войны. За годы Великой Отечественной войны не было ни одного фронта и ни од­ного решающего сражения, где бы ни воевали наши земляки.

Сегодня расскажем о Малофееве Н. С.

Эшелон шел на запад. В теплушке тревожным сном спали солдаты,  только один  молодой сержант задумчиво смотрел на языки пламени в печурке и вспоминал. Вспоминал мать, сестру и брата, ушедшего на фронт, отца – бывшего путиловского рабочего, свою родную vлицу, город. Только-то и успел Николай окончить ФЗО, поработать паровозным слесарем да кочегаром несколько месяцев, только выучился на помощника машиниста и сделал, две самостоятельные поездки, как грянула война.

Прямо в день рождения, 13 декабря, пришла повестка.  Не мог предположить, представить себе сержант Малофеев, как жес­тока и страшна война. И, наверное, не поверил бы, если ему сказали, что за одну ночь он, девятнадцатилетний паренек, поседеет.

Стрелковый полк, в котором служил сибиряк, получил приказ закре­питься на подступах к Сталинграду. Отступали на исходные позиции под натиском превосходящих сил противника. Николай вместе со своим земля­ком из Татарска Иваном Сметанниковым прикрывал отход. Они создали зас­лон из двух пулеметов до темноты не выпускали немцев из небольшой де­ревеньки. Выполнив боевую задачу, догнал свой батальон.    А утром – более тяжелый бой. Пулемет Малофеева стучал без перерыва. Не оставил наш земляк его даже тогда, когда внезапная боль пересекла спину, на мгновение выключилось сознание. Собрав всю волю, все силы, Николай продолжал стрелять в серые цепи, накатывающиеся одна за дру­гой на передний край нашей обороны.  Во время короткой передышки това­рищи унесли его в санбат.

После лечения попал в артиллерию и был назначен командиром отделения разведки… Перед форсированием Днепра разведчики установили свой наблюдательный пункт в непосредственной близости от противника. Сутками без перерыва, через каждые два часа меняя друг друга, стараясь не дать обнаружить себя, отделение Малофеева вело наблюдение за врагом. Какую радость испытали разведчики, когда выяснилось, что эта инфор­мация оказалась точной и помогла с меньшими потерями нашим войскам форсировать водный рубеж.

Никогда не забывал Николай Сергеевич штурм Перекопа. Здесь, у Сиваша, фашисты создали мощные оборонительные линии. Но, несмотря на это, в 10 часов утра мы ворвались в первую тран­шею гитлеровцев. Что тут началось, невозможно описать! Одна волна фашистских самолетов сменялась другой. Бомбили 12 часов под­ряд. Каждый клочок земли был перепахан бомбами несколько раз, наверное на полметра вглубь. От взвода управления осталось 2 человека, погиб и командир батареи. Из четырех орудий уцелела половина. Позже слышал меткое выражение “Смешались небо и земля”. Так можно было сказать и о том дне на Сиваше,- говорил Николай Сергеевич. За взятие Перекопа и освобождение Крыма он получил свой первый орден Красной Звезды.

Потом была Белоруссия, операция “Багратион”, освобождение Варшавы. Там, в Польше, сибиряка представили ко второму ордену Красной Звезды. А нашла эта награда его в Барабинске только спустя двадцать с лишним лет. Ветеран сказал об этом: “Ничего особенного, старайся, как можно лучше выполнить свой долг”.

А было это так. Не успели занять деревеньку, как началась танковая атака.  Пехота оставила деревню, а Малофеев с радистом не успели отойти. Пока собирали рацию, танки вошли в село. Справа редкий лесочек, слева хлебное поле, на краю которого стояло большое раскидистое дерево. Решили не пробиваться к своим, а спрятаться в ветвях и передавать в штаб данные оперативной обстановки. Так и сделали. Установили связь и регулярно докладывали о против­нике. А рядом сосредоточилось большое количество танков. Разведчики скорректировали огонь нашей артиллерии и под покровом ночи возврати­лись в батальон. Победу сибиряк встретил в Германии. Кроме орденов, славный боевой путь Николая Сергеевича отмечен медалями и благодарностями.

После войны возвратился Николай Сергеевич в локомотивное депо. 39 лет – таков его стаж работы на родном предприятии, из них 31год – ма­шинистом. Почетные грамоты, медаль “За трудовое отличие”, благодарности – эти награды говорят о том, что и трудился Малофеев Николай Сергеевич  добросовестно.