«Русские народные традиции, обряды и праздники»

Знать прошлое своего народа, его культуру, традиции и обычаи должен каждый человек, это наша история, её необходимо сохранить и передавать следующим поколениям.

В краеведческом музее 16 марта прошла беседа с элементами фольклора «Русские народные традиции, обряды и праздники», участниками которой были учащиеся ОАО «РЖД» школа–интернат №18. Школьников познакомили с историей возникновения русских народных праздников, с красотой и привлекательностью народных обычаев, которые напрямую были связаны с природой и трудовой деятельностью человека. Экскурсовод рассказала учащимся о традициях в русских семьях, которые до сих пор сохраняются и передаются из поколения в поколение: сватовство, крещение, свадьба. Ребята смогли прикоснуться к части огромного многообразия русской национальной культуры, сыграть на баяне и деревянных ложках,  с удовольствием поиграть в игры «Бой петухов», «Колечко». Мероприятие получилось познавательным и интересным, учащиеся зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением.