Памятная дата России – День защитника Отечества

Памятная дата России – День защитника Отечества

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества, являющийся днем воинской славы страны.

Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой.  А история этого праздника исходит от дня создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918 года. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет.

Но только в 1922-м Президиум ВЦИК принял постановление о четвертой годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии. В том же году за праздником закрепили новое официальное название — День Красной армии и Военно-морского флота.

В 1946 году праздник получил новое название — День Советской армии и Военно- морского флота.

День защитника Отечества — праздник стал называться в 1995 году, с 2002-го этот день стал выходным. День 23 февраля, в силу сложившихся традиций, стал всенародным государственным праздником, посвященным всем поколениям защитников Отечества. Он является символом мужества и доблести российского воинства.

В краеведческом музее организована фотовыставка портретов Героев России.

Фотопортреты дополнены QR-кодом, позволяющим ознакомиться с биографией Героев. Материалы для выставки подготовлены ФГБУ «Роспатриотцентр».

Вход на фотовыставку открыт для всех желающих.

flashmul

flashmul

В онлайн формате фотопортреты размещены по ссылке  https://disk.yandex.ru/d/DLN1rB9f42A60Q