«Масленица хороша – широка её душа»

«Масленица хороша – широка её душа»

Масленица – самый весёлый, самый задорный и самый радостный праздник, который на Руси праздновали ещё с глубокой древности. Масленица всегда считалась у русского народа символом окончания холодной зимы и началом тёплой весны.

21 февраля в краеведческом музее совместно со студентами и преподавателями БФ НОККиИ прошла фольклорно-игровая программа «Масленица хороша – широка её душа». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ Лицей №3, которые пришли отметить Масленицу в кругу друзей и повеселиться от души. Школьникам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

А какая Масленица без сказочных персонажей? На территории музея ребят ждали: медведь, коза, скоморохи – полноправные герои русских сказок. Вместе с детьми они водили хороводы, пели русские народные песни и исполняли частушки, играли в подвижные игры: «Ручеёк», «Валенок», «Гори, гори ясно», «Уголёк» и соревновались в перетягивании каната. Закончилось мероприятие радостным исполнением «кричалок и закличек» с призывом весны, и традиционным сжиганием чучела Масленицы.