ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Сачевский Олег Валерьевич после окончания Барабинского железнодорожного училища успел поработать помощником машиниста в Локомотивном депо. В армию призван в сентябре 1983 года. В ноябре этого же года прибыл для прохождения службы в провинцию Кабул.

А 8 мая 1984 года  Олег участвовал в проведении засады. Находясь в группе прикрытия, прочно удерживал свою позицию, не допуская прорыва противника в тыл группы захвата. Олег действовал мужественно и решительно, отбив лично 3 атаки. Разъяренные мятежники сосредоточили весь огонь на его позицию. Истекая кровью, раненый он стойко сдерживал натиск противника до подхода подкрепления. Он геройски погиб на поле боя…За отвагу и стойкость посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Одна из улиц нашего города названа  именем Олега Сачевского.

Новиков Андрей Петрович в 9 лет  остался без матери. Поэтому многое умел,  рос добрым и внимательным мальчиком. Армейские дни в Афганистане были тяжелыми, но Андрей надеялся, что  к 7 ноября он вернется домой живым и невредимым. Числа каждого дня в календарике записной книжки зачеркивал крестиком. Таким крестиком  Андрей перечеркнул последнее число 29 октября 1988 г…Он погиб 30 октября при выполнении боевого задания…. Андрей Новиков награжден посмертно Орденом Красной звезды.