День Героев Отечества

День Героев Отечества

Ко Дню героев Отечества в краеведческом музее прошли уроки мужества «Неизвестные герои Родины», на которые были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №2, №3.

Школьников познакомили с героическими страницами истории нашей Родины, рассказали о том, как родилась идея создания памятника неизвестному солдату. Вниманию учащихся был представлен документальный фильм «Открытие памятника Неизвестному солдату», звучали стихи и песни о войне.

В ходе мероприятия учащиеся в «Книге памяти Новосибирской области» нашли фамилии солдат, пропавших без вести. С большим интересом школьники слушали рассказ экскурсовода о работе поисковых отрядов, которые ведут раскопки, находят останки героев и помогают им «вернуться» домой.

К настоящему времени поисковиками установлены имена почти 130 тысяч безымянных героев, среди которых есть и наши земляки: Матвей Сухинин, Михаил Заворин и Александр Юрасов.

В августе 2022 года останки Юрасова Александра Федоровича удалось найти и идентифицировать в Волгоградской области поисковым отрядом. Записка, найденная в медальоне, позволила узнать имя героя. Церемония торжественного захоронения останков состоялась 23 августа 2022 года на кладбище Южное г. Барабинска. На митинге, посвященном Дню Героев Отечества 9 декабря каска и земля с места гибели красноармейца Юрасова А.Ф. была передана в краеведческий музей.

В память обо всех солдатах, не вернувшихся с войны и тех, кто ценной собственной жизни отстоял победу, была объявлена минута молчания и зажжены свечи, как символ скорби и вечной памяти.