Без срока давности

Без срока давности

В рамках федерального проекта, посвящённого Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам в краеведческий музей 16 ноября были приглашены  студенты БФ НКТТ им. Н.А. Лунина  на просмотр документального фильма «Карелия. Жизнь за колючей проволокой».

В начале мероприятия экскурсовод рассказала студентам о том, какой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года: о преступлениях нацистов на оккупированных ими территориях, о пережитом ужасе, голоде и издевательствах, которые пришлось испытать русскому народу.

Документальный фильм начинается с кадра, где испуганные дети смотрят в объектив фотокамеры через колючую проволоку. Эта фотография была сделана в одном из 17 концлагерей, образованных в Карело-Финской ССР в 1941-1944-х годах. Тогда вся Карелия находилась под оккупацией Финляндии – союзника гитлеровской Германии и в лагерях смерти оказалась треть всего населения республики, в том числе дети.

Построенный на кадрах советской и немецкой кинохроник, фильм не оставил равнодушным никого из присутствующих.  После просмотра студенты оживлённо обсуждали увиденное, высказывали своё мнение и негативное отношение к нацизму и геноциду. В завершении мероприятия участники почтили «Минутой молчания» всех погибших в концлагерях и всех жертв нацизма.